English Русский

Ваш город: Екатеринбург

Подберите свой MS-Chip

8 800 5000 227

Обратный звонок

Обратный звонок

Где купить 0

Как чип тюнинг влияет на расход топлива и общий ресурс двигателя.

29 сентября 2017

Чип тюнинг от А до Я

Итак, вы решились сделать чип тюнинг или же сомневаетесь, но в любом случае первый вопрос который задают автовладельцы  - “Как чип тюнинг влияет на ресурс двигателя?”. На него мы и ответим в нашей статье.

1310020429_sty5.jpg

Влияние чип тюнинга на ресурс двигателя.


Ресурс двигателя во многом зависит от водителя. Большие возможности автомобиля после установки блока увеличения мощности, остаются лишь возможностью. Чем чаще водитель ездит на пределе возможностей автомобиля, тем ближе к нему подбирается капитальный ремонт. Но большинство из нас, все же, реже используют двигатель в экстремальном режиме и большую часть времени передвигается на неполных нагрузках. В этом случае особой разница между «до» и «после» нет, т.к. двигатель работает в режимах сходных со стоковыми.

Стоит отметить, что не редки случаи, когда у ресурс автомобилей отличается более чем в два раза, в зависимости от стиля вождения владельца и условий эксплуатации автомобиля.

Если давить на газ только при реальной необходимости и использовать качественное топливо и расходники, вы существенно продлите жизнь своему мотору, как стоковому, так и “чипованному”.

расход-топлива-ваз-21213.jpg

Влияние чип тюнинга на расход топлива.

При чип тюнинге турбированных двигателей, основной прирост мощности достигается за счет повышения наддува и увеличения подачи топлива. Экономия топлива при этом, во многом зависит от текущего режима работы двигателя.

В режима “газ в пол”, расход так или иначе вырастет, т.к. дополнительная мощность берется  за счет увеличения циклового заряда (растет давление наддува + количество топлива). Но в режимах неполной нагрузки, при равномерном движении: на трассе или в пробке, расход снижается. При режиме езды “бабушка”, происходит обеднение топливно-воздушной смеси, что в купе с оптимизацией крутящего момента и “укорачивании” передачи, позволяет добиться снижения расхода топлива. Однако следует понимать, что ожидаемый эффект напрямую зависит от манеры езды водителя и модели его автомобиля.


Вернуться к списку

Пройдите бесплатный тест-драйв MS-Chip в течение 60 дней!