English Русский

Ваш город: Екатеринбург

Подберите свой MS-Chip

8 800 5000 227

Обратный звонок

Обратный звонок

Где купить 0

Чип тюнинг атмосферного и турбированного двигателя — в чем отличия

30 августа 2017

Чип тюнинг от А до Я

Для того что бы разобраться в отличии чип тюнинга атмосферного двигатели от чипа тюнинга турбированого просто разберем чем отличается атмосферный двигатель от турбированого.

Атмосферный двигатель

katech-427-engine-21.jpg

Атмосферный двигатель это обычный ДВС без турбины, он менее мощный, чем турбированный и более тяжелый, если сравнивать двигатели одинаковой мощности. Также, у него есть такие минусы как: большая потеря мощности при подъеме в гору и большая потеря мощности в условиях разряженного воздуха. Но он имеет и свои полюсы, такие как — более долгий срок службы. Бывали такие случаи, когда атмосферные двигатели переставляли с одного сгнившего авто на другое, и так атмосферный мотор переживал 500-600 тысяч километров! За такую сверхнадежность он и расплачивается гораздо меньшей мощностью. Что касается чип тюнинга, то тут атмосферный двигатель значительно проигрывает турбированному в широте возможных улучшений. Мощности из него выжать можно, не больше чем 5-10 %, максимум 15%. Достигается это в основном, просто за счет подачи большего количества топлива, что негативно сказывается на работе блока цилиндров и быстрее приводит к выходу из строя выхлопной системы автомобиля.

Можно  подытожить что - атмосферный двигатель довольно прост и изменением программы управления в нем, как-либо улучшить работу двигателя почти невозможно. А эффект лучшей приемистости автомобиля, после чип-тюнинга, достигается, в оcновном, за счет корректировки параметра отклика педали газа, который легко можно изменить и без "залезания" в голову атвтомобиля, с помощью электронного корректора педали газа.

Турбированный двигатель

Turbo-Precision-Turbo-Engine.jpg

Турбированный двигатель в свою очередь является полной противоположностью атмосферному. На порядок мощнее атмосферного двигателя того же объема и на порядок легче сравнимого по мощности атмосферника. Но, выдающиеся мощностные характеристики не берутся из воздуха, турбированный двигатель более привередлив к качеству топлива и требует регулярного обслуживания. Но при выполнении всех необходимых ТО и контроле качества топлива, который вы заправляете в свой автомобиль, он прослужит вам так же долго, как и атмосферный. Главным же позитивным фактором турбированого двигателя его широкие возможности для тюнинга. С помощью чип тюнинга, автомобилю с турбированным двигателем можно прибавить от 20 до 35% к мощности, а при особо детальном и удачном случае и до 40%.

Вернуться к списку

Пройдите бесплатный тест-драйв MS-Chip в течение 60 дней!